BISNIS ONLINE

Senin, 20 Februari 2012

RPP SD (RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN)


RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
( RPP )

 
Nama Sekolah        : SDN KARTOHARJO 2
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas / Semester        : IV / I
Alokasi Waktu        : 4 x 35 Menit ( 2 x Pertemua )
Hari / Tanggal        : Rabu / 9 Nopember 2011

 
  1. Standar Kompetensi
    1. Memahami dan menggunakan faktor kelipatan dan kelipatan dalam pemecahan masalah
       
  2. Kompetensi Dasar
    2.3 Menentukan kelipatan persekutuan terkecil ( KPK ) dan faktor persekutuan terbesar
    ( FPB)

     
  3. Indikator
    2.3.1 Menggunakan faktorisasi prima untuk mencari suatu FPB suatu bilangan.
    2.3.2 Menentukan KPK dan FPB dari dua bilangan.

     
  4. Tujuan Pembelajaran
    Melalui ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi siswa dapat :
  • Menggunakan faktorisasi prima untuk mencari suatu FPB suatu bilangan.
  • Menentukan KPK dan FPB dari dua bilangan.

     
  1. Materi Pokok
  • Kelipatan dan faktor.

     
  1. Metode Pembelajaran
    1. Model        : Bertanya ( Questioning ), Menemukan ( Inquiry )
    2. Metode         : Ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi.
  2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN II ( 2 c 35 Menit )
  1. Pendahuluan
    Kegiatan Awal ( 10 Menit )
  • Guru mengorganisir keadaan siswa
  • Guru mengucapkan salam dengan ramah
  • Guru membimbing siswa untuk berdoa dan mengecek kehadiran siswa.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
    ( Nilai karakter yang dapat di tanamkan pada kegiatan ini adalah : disiplin, santun, peduli, religious, rajin )

     
  1. Kegiatan Inti ( 45 Menit )
    Eksplorasi
  • Pembahasan tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dengan percaya diri.
  • Guru dan siswa bertanya jawab tentang cara menentukan KPK dan FPB dengan rasa ingin tahu.
  • Guru menjelaskan dan memberikan contoh cara menentukan KPK dan FPB.

     
Elaborasi
  • Siswa berdiskusi dan berbagi pengetahuan untuk menentukan KPK dan FPB dengan rasa ingin tahu, tekun dan teliti.
  • Guru memantau kegiatan siswa dan memberikan bantuan pada siswa.

     
Konfirmasi
  • Guru menugaskan perwakilan kelompok untuk melaporkan hasil diskusinya.
  • Guru memberi penegasan dan penguatan kepada siswa tentang cara menentukan KPKdan FPB dengan rasa ingin tahu.
  • Guru memberi tugas pada siswa secara Mandiri untuk mengerjakan soal-soal yang telah disampaikan dengan rasa tanggung jawab dengan memperhatikan contoh yang telah diberikan di papan tulis.
  • Siswa mengerjakan dengan tekun dan teliti, dengan penuh tanggung jawab.
  • Siswa bersama guru membahas soal-soal yang telah dikerjakan.
    ( Nilai karakter yang dapat ditanamkan pada kegiatan ini adalah : rasa ingin tahu, kerja sama, tanggung jawab, percaya diri, tekun, teliti. )

     
  1. Penutup ( 15 Menit )
  • Guru dan siswa membuat rangkuman / simpulan materi tersebut.
  • guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksankan secara konsisten dan terprogram.
  • Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pelajaran.
  • Guru memberikan tugas rumah secara mandiri.
    ( Nilai karakter yang dapat ditanamkan pada kegiatan ini adalah : Tanya jawab, peduli, mandiri. )

 
  1. Sumber dan Media Pembelajaran
    1. Buku Matematika BSE Kelas IV Halaman 52
    2. Buku Matematika " Penerbit Erlangga " Halaman 91

       
  2. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Menggunakan faktorisasi prima untuk mencari suatu FPB dari suatu bilangan.Tes Tulis











Self Assement



































Non Tes 
Tes Uraian











Skala Likert



































Observasi 
Tentukan faktorisasi prima dari bilangan di bawah ini !
  1. 30 dan 75
  2. 25 dan 60
  3. 18 dan 45

 
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silahkan 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian.
  1. Bekerja sama dengan teman sekelas
                    1 2 3 4
  1. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat.
                    1 2 3 4
  1. Bekerja dengan cermat dan teliti
                    1 2 3 4
  1. Menghargai pendapat teman sekelas
                    1 2 3 4
  1. Mampu menyampaikan pendapat yang logis dan kritis
                    1 2 3 4

 

 
Rubrik penilaian diskusi kelompok

 

 

 
No
Aspek yang dinilai 
Nilai 
1 
2 
3 
4 
1

 
2

 
3
Menggunakan faktorisasi prima untuk mencari suatu FPB suatu bilangan.
Menyimak penjelasan

 
Mengerjakan tes tulis
Jumlah Nilai 

 
  1. RUBRIK PENILAIAN OBSERVASI KERJA KELOMPOK

 
LEMBAR PENILAIAN

 
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah Skor
Nilai
1
2
3
4
1
2
3
4
5
Dst 

 
Keterangan Aspek yang dinilai :
  1. Keterangan aspek yang ditanyakan
  2. Kebenaran mendapat informasi
  3. Kerjasama dalam kelompok
  4. Ketepatan waktu menyerahkan laporan
    Jumlah Skors Maksimal 
Skors Maksimal
4
4
4
. 3 .
15

 
NILAI =          x 100

 
  • guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksankan secara konsisten dan terprogram.
  • Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pelajaran.
  • Guru memberikan tugas rumah secara mandiri.
    ( Nilai karakter yang dapat ditanamkan pada kegiatan ini adalah : Tanya jawab, peduli, mandiri. )

 
  1. Sumber dan Media Pembelajaran
    1. Buku Matematika BSE Kelas IV Halaman 52
    2. Buku Matematika " Penerbit Erlangga " Halaman 91

       
  2. Penilaian
Indikator Pencapaian 
Teknik Penilaian 
Bentuk Instrumen 
Contoh Instrumen 
Menggunakan faktorisasi prima untuk mencari suatu FPB dari suatu bilangan.Tes Tulis











Self Assement



































Non Tes 
Tes Uraian











Skala Likert



































Observasi
Tentukan faktorisasi prima dari bilangan di bawah ini !
  1. 30 dan 75
  2. 25 dan 60
  3. 18 dan 45

 
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silahkan 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian.
  1. Bekerja sama dengan teman sekelas
                    1 2 3 4
  1. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat.
                    1 2 3 4
  1. Bekerja dengan cermat dan teliti
                    1 2 3 4
  1. Menghargai pendapat teman sekelas
                    1 2 3 4
  1. Mampu menyampaikan pendapat yang logis dan kritis
                    1 2 3 4

 

 
Rubrik penilaian diskusi kelompok

 

 

 
  1. FORMAT PENILAIAN KARAKTER KEMANDIRIAN
No 
Aspek yang dinilai 
Nilai 
1 
2 
3 
4 
1

 
2

 
3
Menggunakan faktorisasi prima untuk mencari suatu FPB suatu bilangan.
Menyimak penjelasan

 
Mengerjakan tes tulis
Jumlah Nilai 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  1. RUBRIK PENILAIAN OBSERVASI KERJA KELOMPOK
LEMBAR PENILAIAN
No 
Nama Siswa 
Aspek yang dinilai 
Jumlah Skor 
Nilai 
1 
2 
3 
4 
1
2
3
4
5
Dst 

 
Keterangan Aspek yang dinilai :
  1. Keterangan aspek yang ditanyakan
  2. Kebenaran mendapat informasi
  3. Kerjasama dalam kelompok
  4. Ketepatan waktu menyerahkan laporan
    Jumlah Skors Maksimal 
Skors Maksimal
4
4
4
. 3 .
15 

 
NILAI =          x 100

 

 
Supervisor I

 

 
Drs. Sarbini M.Pd
NIP. 195910081986031014
Nganjuk, 09 Nopember 2011
Mahasiswa

 

 
FATMAWATI
NIM. 814317978

 

 

 

 

 

 

 
RUBRIK PENILAIAN OBSERVASI KERJA KELOMPOK
LEMBAR PENILAIAN

 
No 
Nama Siswa 
Aspek yang dinilai 
Jumlah Skor 
Nilai 
1 
2 
3 
4 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
ANGGIT ANDRIAN YUHDI
YESI KUMALASARI
MOCHAMMAD ZAINURI
SUGIONO EKO FERIANTO
ACHMAD TAUFIK
AHMAD RAUYANI
ALFIDA MEISAROH
ANGGORO WATI G. TIYAS
FAJAR TEGUH SANTOSO
GAGUK NOER PRASETIYO
HARSIT ARI SIGIT MUZZAKY
ISMA KRISMAIDA
LUVVI PERMATASARI
MOCHAMAD AGUS EFENDI
NURIA TISBIANA
RUTINA
SAMUEL HIKAM
SEPTIAN SYAHRUL MUNIR
SITI MAISAROH
TRI ANDIKO
TRISNA DIAN BUANA
VINA TRI BUANA
WINARTO
YESSY NILUH AYU P. 

 

 

 
Lampiran
Evaluasi
Tentukan KPK dan FPB dari bilangan berikut !
  1. 12 dan 16
  2. 15 dan 20
  3. 18 dan 24
  4. 14 dan 28
  5. 25 dan 30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Kunci Jawaban
  1. KPK = 24 x 3 = 48
    FPB = 22
  2. KPK = 22 x 3 x 5 = 60
    FPB = 5
  3. KPK = 23 x 32 = 72
    FBP = 2 x 3 = 6
  4. KPK = 22 x 7 = 28
    FBP = 2 x 7 = 14
  5. KPK = 2 x 3 x 52 = 150
    FBP = 5

     

0 komentar:

Posting Komentar

PALING DISUKAI